Педагогические и методические мероприятия

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ (май 2017г)
На педагогическом совете рассматривался вопрос о взаимоотношениях воспитателей и детей. Психолог рассказала о методах взаимодействия. подробно описала возможные ошибки воспитания. также были проведены тренинги на взаимопонимание.

МЕРОПРИЯТИЕ С РОДИТЕЛЯМИ (январь 2017г)

"Играем вместе с детьми"

ТЕАТРАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

В нашем детском саду каждый год отмечается День театра. Всю неделю дети узнают много интересного о разнообразии театров, о правилах поведения, о закулисной жизниоб истории кукольного  театра.

1-й день. Мультимедийная презентация "Театр, таетр, театр". Цель: дать представление о театре, познакомить с видами театра.  ФОТО.

2-й день. Занятие "Школа этикета, или вы пришли в таетр". Цель: познакомить с правилами поведения в театре, развивать речь, любознательность, воображение, память. ФОТО.

3-й день. "Уроки актёрского мастерства". Цель: познакомить с понятиями "мимика", "жест", "пантомима". Развивать воображение. ФОТО.

4-й день. "Театральная мастерская". Цель: познакомить с видами кукольного театра в нашем детском саду. Показ кукольного театра "Смоляной бычок". ФОТО.

5-й день. Спектакль "Золушка" с участием педагогов и воспитанников детского сада. ФОТО.

МЕСЯЧНИК ПО ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ 2016.

Во все времена Любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера. К счастью, в последнее время в обществе возрождаются утраченные ранее традиции патриотического сознания и актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей очевидна.

Патриотизм – сложное и высокое патриотическое чувство. Его содержание так многогранно, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой  Родине, и гордость за свой народ. Нравственно-патриотическое воспитание тесно связано с ознакомлением детей с окружающим миром. Прикосновение к истории своего народа, своей семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, беречь настоящее и верить в светлое будущее.

Для решения задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения творческим коллективом педагогов нашего сада был разработан перспективный план мероприятий по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в рамках краевого месячника 2016 года.

ЕЩЁ

МУЗЕЙ ИГРУШКИ

В детский сад приезжал музей игрушки. Детям рассказали о происхождении, разнообразии и истории игрушки. У ребят было много вопросов, на которые им охотно ответили. Дети узнали много нового и интересного.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ №4

Тема: "Обеспечение возможности для реализации ФГОС дошкольного образования в условиях нашего детского сада"

МЕСЯЧНИК ПО ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

За месяц в детском саду было проведено огромное количество разнообразных мероприятий, посвящённых военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. С детьми проводились игры, беседы, викторины. Дети делали подарки для своих пап и дедушек, рисовали картины ВОВ, военную технику. Каждая группа сделала свою интересную фотовыставку и стенгазету. На заключительной неделе дети пригласили своих пап и дедушек на праздник, на котором поздравили стихами, песнями, танцами и весёлыми играми.  ФОТО.

В рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детский сад были приглашены заместитель председателя городского отделения боевого братства города Краснодара, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, полковник разведки Александр Станиславович Пелепчак и член Правления городского отделения боевого братства города Краснодара, участник боевых действий в Чеченской Республике, рядовой Сергей Владимирович Барабанщиков.

Они рассказали детям о своей службе, наиболее памятных моментах из военной практики, что такое война и почему так важно хранить мир и покой на нашей родной Земле. Дети слушали с упоением, задавали вопросы, а потом долго не хотели отпускать военных.

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Особенности нашего характера»

Цели тренинга:

- Улучшение субъективного самочувствия и укрепление психологического здоровья педагогов.

- Повышение уровня психологической грамотности педагогов

- Осознание ценности и уникальности собственной личности

- Развитие положительного отношения к себе, принятие себя,  построение целостного образа «Я»

- Изучение особенностей своего характера, воспитание чувства меры в отношениях с людьми, определение путей развития, способности к саморегуляции в поведении.

- Развитие доброжелательных взаимоотношений, сочувствия, сопереживания, побуждение к самораскрытию, исследованию эмоционального состояния.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРУЖОК

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний  и открытий ребёнка, приобщает его к духовным ценностям. Это - конкретный, зримый результат. Не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребёнка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

Театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

В нашем детском саду уже не первый год работает театральный кружок. Дети с огромным удовольствием посещают занятия: учаться перевоплощаться, сочувствовать героям, играть различные роли. А родители с удовольствием приходят посмотреть на выступления детей.

Цели тренинга