Педагогические и методические мероприятия

чт, 22/09/2022 - 17:31

27.05.2022 г

Педагогическое мероприятие

"Подведение итогов работы педагогического коллектива за учебный год. Готовность к летнему оздоровительному периоду"

Цель: подведение итогов работы за учебный год, утверждение новых годовых задач на  учебный год, утверждение плана летней оздоровительной работы, анализ результатов мониторинга усвоения детьми образовательной программы.

21.04.2022 г.

Семинар-практикум для педагогов

"Технология исследовательской деятельности"

Цель: Повысить компетентность педагогов по технологиям экспериментальной деятельности в ДОО

Задачи :

В своей педагогической деятельности с детьми стремиться:

• Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности
  • Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами
  • Стимулировать желание экспериментировать

10.03.2022 г

Семинар- практикум для педагогов

"Синдром профессионального выгорания педагога. Причины и профилактика"

Задачи: Повышение уровня психологической грамотности педагогов, развитие чувств причастности к коллективу, развитие доброжелательных взаимоотношений, сочувствия, сопереживания.

Профессиональная психологическая помощь воспитателям по поддержанию и улучшению их эмоционального и физического самочувствия занимает важное место в укреплении психического здоровья педагогов, способствует профилактике синдрома "эмоционального выгорания", а обучение осознанному управлению собственными эмоциональными состояниями, приемам и способам саморегуляции является важнейшим компонентом психологического образования.

Заседание творческой группы

"Проектная деятельность

в рамках МСИП "Бережливое образование""

Творческая группа из числа педагогов ДОО обсудили плюсы и минусы реализации проекта "Оптимизация процесса пользования и хранения материалов  методического кабинета по региональному компоненту"   в рамках МСИП "Бережливое образование", и пришли к общему мнению, что наиболее оптимальной является  модель совместной деятельности по цифровизации материалов, т. к. именно она придаст систематичность всему процессу в реализации проекта  и соответствует основным принципам ФГОС ДО.

Педагогический диалог

"Программно-методический комплект

"Детство""

Общие профессиональные  интересы, горячие темы для обсуждений и желание взаимодействовать  собрали педагогов ДОО на профессиональный диалог посвященный программно-методическому обеспечению комплексной образовательной программы дошкольного образования "Детство". Педагоги поделились своими методами работы по данной программе с воспитанниками и  личным подходом в реализации образовательной деятельности. Так же в рамках педагогического диалога была осуществлена методическая помощь  молодым и начинающим педагогам. Данное методическое мероприятие  способствовало активизации работы всех педагогов  ДОО  с программно-методическим комплектом комплексной образовательной программы дошкольного образования "Детство" и наработки опытных педагогов приняты в работу всеми специалистами ДОО.

Педагогический практикум

"Экологическое воспитание дошкольников с использованием игровых технологий"

Педагоги ДОО поделились своим опытом работы в данном направлении. На мероприятии были представлены методические разработки и пособия, изготовленные педагогами собственноручно.   Все методические пособия были испробованы на практике и приняты в дальнейшую работу ДОО.  Данное  мероприятие дало предпосылки на дальнейшую работу по развитию  и пополнению  РППС ДОО методическими пособиями по  экологическому воспитанию и познавательной деятельности дошкольников.

7.09.2022

Мастер-класс по развитию РППС групп

"Книжки-малышки своими руками"

Педагог Макарова Олеся Алексеевна поделилась своим опытом работы с педагогами ДОО по созданию развивающего методического пособия для детей в формате  "книжка-малышка". Создавая данное пособие можно использовать разнообразные материалы: бумага, ткань, платик, природные материалы. Так же данную форму изготовления можно применять в совместной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Опыт работы Олеси Алексеевны особенно очень полезен для начинающих педагогов, которые пополняют свое базовое образования инновационными формами работы.