«Не жалей минутки для веселой шутки»

вт, 28/04/2020 - 13:04

«Не жалей минутки для веселой шутки»

(по произведениям В. Берестова «Дракон», Г. Граубина «Бигудявки», И. Пивоваровой «Вот бы…», А.Смоленцева «Емелина неделя», Д. Хармса «Веселый старичок», Р. Сефа «Бесконечные стихи», В. Кудрявцевой «Придумать хочу я..»)

Сообщаем детям, что замечательные детские писатели написали много стихов для детей. О чем эти стихи? Обо всем на свете: о природе, о животных, об игрушках, о поведении и т.д. Но есть и стихи, которые просо веселят детей.

Читаем стихотворение В. Берестова «Дракон».

-Какое настроение у вас после этого стихотворения?

-Про кого было это стихотворение?

-А сможешь ли отгадать, про кого следующее? Его написал Г.Граубин

Читаем стихотворение «Бигудявки»

-Вам понравились эти загадочные бигудявки? Как вы думаете, какие они?

-Трудно объяснить словами, может быть, получится их нарисовать? Попробуй. (Обсуждаем с ребенком рисунок)

-Мы уже знаем, что слово может творить чудеса: может успокоить, ободрить, разозлить, обидеть, а может и рассмешить. Какую игрушку вы вспоминаете, когда вам смешно?

-А в старину на Руси на ярмарках устраивались театрализованные  представления, главным героем которых и был веселый Петрушка. И он рассказывал разные истории.

Это, братцы, да не чудо ли?

Бегала дубинка с мальчиком в руках,

А за ней тулупчик с бабой на плечах.

Кнут схватил собаку парить мужика,

А мужик со страху влез под ворота.

Деревня закричала: «Озеро горит!»

Сено со дровами тушить пожар бежит.

-Как вы думаете, нужны ли такие стихи? Ведь в них все шивоврот-навыворот. И автора у этих стихов тоже нет. Кто-то очень давно сочинил, а людям понравилось, они запомнили и повторяют.

Стали друг другу рассказывать и смеяться.

-Главная задача таких стихов-перевертышей – насмешить людей, поднять их настроение.

-Бывают в жизни моменты, когда невозможно успокоить ревушку. Вот и приходит на помощь стихотворение И.Пивоваровой «Вот бы…»

-А вам захотелось бы плакать после такого стихотворения?

-А веселые стихи А.Смоленцевой «Емелина неделя»  помогут вам быстро и весело запомнить дни недели. (читаем ребенку стихотворении. Можно даже заучить)

-Как хорошо вы умеете смеяться. А хотите узнать, как умеет смеяться веселый старичок? Вот послушайте стихотворение Д.Хармса «Веселый старичок».

-Давайте попробуем посмеяться, как веселый старичок.

-А для тех, кому еще грустно, прочитаем стихотворение Р. Сефа «Бесконечные стихи», давайте его заучим и расскажем вместе, с каждым разом ускоряя темп (пока ребенок не начнет смеяться.

-Вот такие замечательные стихотворения придумали поэты для того, чтобы развеселить грустных или чем-то расстроенных ребят)